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年薪制企业个人所得税税收筹划

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年薪制企业个人所得税税收筹划

摘要:在我国社会经济迅猛发展的形势下,我国国内的物价也呈现出了直线上升的趋势。对于企事业单位当中的员工来说,要想让自己的基本生活能够得到一定的保障,就必须要赚取更多的工资。而企事业单位的员工恰恰是个人所得税所有纳税人当中税收占比最大的部分。在以依法纳税为基本原则的基础上,怎样在有效提升个人薪金的同时减小其所承受的税收负担变成了个税税收筹划方面的重要研究内容。

关键词:年薪制;个人所得税;筹划

1引言

我国的税收法案规定,企业员工所获取全年奖金以及通过其他形式得到的所有工薪收入都必须在合并之后,缴纳相应的个人所得税。因此,怎样纳税以及如何尽量少纳税等问题受到了越来越多纳税人的关注。在采取不同的方式的情况下,个人所得税税收筹划所得额的多少也会有很大的不同。所以,如果想让自己的员工所获得的收入最多,企业在个税的代扣代缴方面,就一定要对个人所得税的缴纳方式加以合理的筹划,以此达到员工的基本要求,让员工在工作上能够具有更加积极主动的态度。

2年薪制个人所得税税收筹划的基本思路

随着我国经济发展脚步的不断加快,越来越多的纳税加入到了追求利益最大化的队伍当中,让利益达到最大化对于纳税人在生活方面的质量与精神方面的需求都有着极其重要的意义。人们在付出了劳动后,就要从中获取相应的报酬,以此使其内心得到满足,而且这些报酬也为其生活提供了一定的保障。但由于需要纳税,就使得其获得的收入要减少一些,基于此,怎样筹划合理的个人所得税纳税方案,以便于减轻纳税人的缴税负担逐渐受到了众多纳税人的广泛关注,筹划纳税额相对较少的方案,让收入达到最大化,能够在很大程度上提高人们的生活质量。企业在发放年薪时所采取方式大致分为三种,包括年薪一次性发放、以月为单位将年薪平均发放到员工手里和月度预支结合年终补发的方式。因年薪制企业的员工工资都非常的高,所以,如果一次性的对其进行发放,就要缴纳较高的税额。而且缴纳的税额是不可以利用年薪发放的方式加以平摊的。基于此,在进行了充分的考虑之后,认为使用月度预支结合年终补发将年薪发放给员工的方式来对年薪制的个人所得税进行缴纳,能够让缴纳额达到最少。

3年薪制企业个人所得税税收筹划的案例分析

在此,我们就对下面的案例作为分析依据,研究个人所得税在筹划方面的最好方法。例如,某企业有一位高管人员,其年薪是60万元,为了便于比较分析,暂不考虑五险一金等税前扣除因素。3.1将年薪进行一次性发放根据税法的相关规定,其计算的方式是600000/12=50000。通过个人所得税税表可知,应纳税所得额介于35000至55000元之间部分的相应缴税税率是30%,速算扣除数是2755元。因此,实际应缴纳的所得税税额为(600000-3500)×30%-2755=176195元。3.2以月为单位将年薪平均发放在以月为单位将年薪平均发放的情况下,每月应发放的金额为50000元,对应的个税税率是30%,税前扣除数是2755元,采用此方法算出的应缴税额为(50000-3500)×30%-2755=11195,基于此,全年的应缴税额就是11195×12=134340元。3.3月度预支结合年终补发的方式发放年薪此方式就是以月度为单位将年薪平摊到工资当中,并把还没有发放那部分薪资在年终的时候使用一次性奖金政策发放,将这两个方法结合之后,在计算个人所得税时,就有了以下两个方案:第一种方案是使用相应税率的上一级别个税税率。即相应税率是30%,其使用的相关税率就是25%。假定月度预支奖金部分使用相关税率,则预支奖金全年可发38500*12=462000元,年终补发奖金可发600000-462000=138000元。预支奖金部分需缴纳个税((38500-3500)*0.25-1005)*12=92940元;年终补发奖金需缴纳个税138000*0.25-1005=33495元。因此,全年应缴纳个税126435元。第二种方案是年终补发这笔发放一次性奖金政策的上限(即考虑了年终奖政策的陷阱),其余的薪资按月平摊到12个月发放给员工。假定年终补发按照相关税率20%的上限即108000元发放,月度预支492000元。年终补发按照一次性奖金政策纳税,即需缴纳个税108000*0.2-555=21045元;月度预支部分全年需缴纳个税((41000-3500)*0.3-2755)*12=101940元。因此,全年应缴纳个税122985元。综上,从个税筹划角度来比较,显然第三种方式即月度预支结合年终补发的方式发放年薪最优。且该子方案中,方案一需缴纳个税126435元,方案二需缴纳个税122985元,显然方案二更优。以上方案二,在考虑了结合月奖政策和年终奖政策的同时,还考虑了将年终奖政策用到最优状态,所以纳税最少。因此,在指定年薪发放方式的同时,除了要结合年终奖政策之外,还要考虑不同年薪收入对应的年终奖政策的陷阱区,避免多发少得的情况出现。

4结语

本文通过分析年薪制企业的个人所得税缴纳方式,并提出了三种年薪制企业缴纳个人所得税的方式,通过实例分析,得出了最佳的个税缴纳方式,以此促进了年薪制企业个人收入最大化的最好方式,希望相关企业能够利用此种缴税方式激励员工,提高他们工作的积极性,这样不仅提高了他们的经济收入,同时也在很大程度上加快了企业稳步发展的速度。

参考文献

[1]胡永佳,陈进军.怎样正确计算企业经营者试行年薪制后应纳的个人所得税[J].福建税务,1998(2).

[2]侯耀宗.怎样核算年薪制企业的个人所得税[J].中国乡镇企业会计,1997(7).

[3]企业经营者实行年薪制须征个人所得税[J].中国劳动科学,1996(10).

作者:郑静 单位:中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

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