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营改增税收政策对高校财务的影响

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营改增税收政策对高校财务的影响

摘要:本文主要针对营改增税政策高校财务工作的影响展开深入研究,主要在高校税负方面、高校财务指标方面、对发票提出了明确的要求等进行了详细阐述,然后总结了几点优化措施,主要包括加强税收优惠政策的应用、加强税务筹划和管理、规范合同审批、加强会计核算、加强发票管理制度的构建等,促进高校财务管理工作的顺利进行,充分发挥出营改增税收政策的实施优势和价值。

关键词:营改增税收政策;高校;财务工作;影响

一、营改增税收政策对高校财务工作的影响分析

(一)在高校税负方面

在高校税负方面,实现了向增值税税率6%的顺利转变,一些高校认为小规模纳税人的税率为3%,税负是减少的。但是部分高校的主营业务收入在500万元以上,已经被认定为一般纳税人,高校执行的税率为6%,增加了税负。对于营改增政策来说,属于结构性减税措施之一,基于宏观视角,诸多纳税人的税负呈现出下降的趋势。营改增,在减税效应方面发挥着极大的作用,主要在于借助营改增,可以连接原有的抵扣链条,通过抵扣机制,仅仅对本环节增值额征税,避免出现重复征税问题,将纳税人的税收压力降至最低,所以这在减税效应方面得到了充分的体现,然而一些行业单位的税负出现了增加态势。对于高校来说,税负增加的原因,主要是因为高校的科研人力成本占有较高的比重,涉及的中间投入比率并不高。结合相关规定,可以获取进项税额进行抵扣,但是由于获取的增值税进项税票比较少,影响着可抵扣的金额,所以增长了总体税负。

(二)在高校财务指标方面

在高校财务指标方面,收入和资产的确认金额出现的变化比较显著,利润率和资产负债率是重要的影响因素,一定程度上不利于高校收入的提升,利润率在收入减少的影响下,呈现出了升高的态势。在营改增实施以后,降低了高校确认的资产总额,进而上涨了资产负债率。比如高校作为一般纳税人,如果获取了10万元的研发服务收入,在实施营改增政策以后,增值税缴纳的税率为6%,计税额为10÷(1+6%)=9.43万元,而缴纳增值税为10÷(1+6%)×6%=0.57万元。基于此,可以看出,高校确认的收入降低到9.43万元,体现的收入呈现出降低趋势,所以在收入减少的影响下,增加了其利润率。在资产确认方面,如果购进研发费用为10万元,通过营改增政策的实施,如果对对方提供的增值税专用发票进行获取,可以抵扣的进项税额为0.57万元,进而使资产确认的金额降低为9.43万元,资产金额的下降趋势比较显著,而资产负债率则大大提高。

(三)对发票提出了明确的要求

一般来说,高校涉及到较多的业务,所以要从学校实际业务情况出发,将不同的发票开具出来。对于增值税普通发票和增值税专用发票等来说,是增值税发票的重要构成,管理机构转变为国税局,对增值税发票的购买和开具使用等方面越来越高。特别对于增值税专用发票,在我国《刑法》中得到了充分的体现,对发票的要求越来越高,一旦对增值税发票行为进行违规使用,将会受到处罚,将相应的法律责任、法律后果等承担起来。增值税专用发票的进项税抵扣,还要与相应的时限要求相符合,如果与规定的时限不相符,很难认证专用发票,进而不利于抵扣销项税额目标的实现。因此,综合来看,增值税发票面临着严重的涉税风险。

二、营改增税收政策在高校财务管理中的应用措施

(一)加强税收优惠政策的应用

国家要对相关技术服务合同,进行减免,尤其对于技术开发、技术转让等技术,新政策和原政策的变化并不显著,尤其在“四技服务”范围认定这一方面。在营改增税收政策实施的影响下,高校要从自身实际情况出发,对各种税收优惠政策进行应用,并对政策的变化情况进行实时追踪,从而将政策优惠的作用充分彰显出来。

(二)加强税务筹划和管理

高校要不断提高管理的规范化水平,对相应的核算制度和发票制度等进行完善,将相关内部控制措施和流程落实到位,避免税务风险的出现。高校要定期为财务人员开展一系列的业务培训,加强学习,进而确保财务人员具备良好的综合素养。对于高校税务专员来说,要加强与税务机关之间的交流,遵循税务部门要求,不断提高申报缴纳税款的时效性,进而确保上报的相关报表的完整性和准确性。

(三)规范合同审批

高校在研发等现代服务业务过程中,要明确规范该类科研活动,这类服务的相关内容,在科研合同方面得到了充分体现。一般来说,高校与购买方会签订较多的合同,对于研发和信息技术等服务合同,高校科技部门要不断提高合同审批的规范性,明确合同内容,确保与合同法要求相符合,把好纳税这一关口,而且还要对合同的优惠政策进行应用,给予高校开展各项业务强有力的保障。

(四)加强会计核算

高校要提高对财务核算体系的规范的高度重视,将会计核算和基础管理工作落实到位。在实际上,由于需要先开发票,然后再进行付款这一流程,难免现代服务业会出现先开具增值税发票的行为。结合税收的相关条例,如果先对发票进行了开具,将会导致增值税纳税义务的出现,要将缴纳税款时间向前推移。所以高校垫支税款行为经常出现,针对这一现象,高校必须要加强财务核算体系的构建,将财务管理制度进行完善化,不断强化税务管理力度。针对回款时间,要进行合理安排,将自身财务风险的防范水平提升上来,防止过多垫支税款行为的出现,对预借发票数量进行合理化控制,从而将财务风险的发生概率保持在萌芽状态内。

(五)加强发票管理制度的构建

由于增值税专用发票管理力度不断强化,高校必须要加强相关管理制度的构建,管理好整个过程的增值税发票,尤其在发票领购和开具等环节,不断提高增值税发票开具和使用的规范性,为高校财务管理工作的开展创造有利条件。在发票领取环节中,要将验旧领新制度执行到位,弥补发票作废管理中存在缺陷和漏洞。在申报环节中,要加大监督和控制力度,取得的专用发票在开具开始阶段,认证时间要控制在180天以内,认证抵扣要在当月完成。如果增值税专用发票可以顺利进行抵扣,高校更要加大检查力度,给予信息准确性一定的保障,为后续的进项税抵扣奠定坚实的基础。

三、结束语

总之,营改增税收政策的实施,对高校财务工作的影响不容忽视,高校要将营改增税收政策和财务工作结合在一起,使之成为统一性整体,确保高校财务管理工作水平的稳步提升,给予各项业务的开展强大的支撑和保证。

参考文献:

[1]陈艳.探究“营改增”对高校财务管理产生的影响[J].财经界(学术版),2018(15):128.

[2]罗司琴.“营改增”对高校税负及其财务管理的影响[J].中外企业家,2018(09):31.

[3]陈洁.全面营改增对高校财务管理的影响及应对[J].中国国际财经(中英文),2017(23):30-31.

作者:张孜彦 单位:广东财经大学财务处