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摘要:随着社会经济的不断发展,中央政府及国家税务总局为了促进产业升级降低经营成本为,出台一系列惠及企业的税收优惠政策以实现企业的可持续发展。为了探究企业在增值税率下调和个税新政下的税务筹划工作,本文提出几点税务筹划措施,希望能对相关人员有所帮助。
关键词:增值税率下调;个税新政;企业税务筹划
1前言
由于中美贸易摩擦加剧,2019年我国经济形势较为严峻的,整体经济呈下滑形势。国家税务总局为了稳定经济形势出台一系列税务优惠政策,以刺激企业经营者与投资者。在这种经济形势之下企业应提高自身素质顺应济形势,对税务收筹划不断进行改革,促进企业的稳健发展。
2增值税下调对企业的影响
增值税税率下调将降低企业税收,对我国企业经营影响较大。在2018年5月1日国家实施税率下调,部分制造企业调降1个百分点,以一万为计算单位那么企业将减少73.6元的税额,这一税务优惠对小微企业来说影响极大,由于企业税收成本下降,企业的利润空间进一步提高。同时针对不同的项目、不同的经营对象,企业获得进项税额抵扣的额度存在差异。例如交通运输业,由于危险品属于运输业的运输范畴,而随着企业新增汽车数量不断增加,运输行业的进项税抵扣金额也得以提升。对于危险品运输企业来说,其缴纳税金减少,税负压力下降。在2019年4月1日,国家税务总局再一次降低增值税税率,该措施减轻企业税负压力。在当前,我国的企业在获得、使用增值税发票的流程上存在一定复杂程度,应进一步简化相关流程,不断完善和健全增值税制度,建立大数据平台进行增值税发票环节监控,强化中小企业的纳税意识。
3增值税下调背景下企业进行税务筹划措施
3.1企业采购环节
企业在采购环节中,对供应商的报价应明确是否含税,且在购销合同签订中需明确进购物品的增值税率、不含税价格、价税总计等等。因为企业的发票价格与会计核算工作将不含税价与税额分离开来,增值税下调对于企业来说其不含税价并无变动,但发票总额降低,利润空间进一步上升。
3.2企业合同环节
在增值税下调的背景下,企业必须需重新修改合同的内容,确保合同中的税率为下调后的税率,保证企业所缴纳税款为实际发生的税率。合同的变动只涉及税率及价税总计,与产品不含税价格无影响。若企业和销售方进行交易时,增值税率并未下调,但在后续的付款阶段增值税税率已经下调至10%。对于销售方来说,其缴纳的税费下调,但不含税价保持不变,价税总计下降。例如,A企业从B企业进购一批产品,当时的增值税率为16%,购销合同价含税价600万,A企业需支付B企业600万,B企业的销项税额为600万/(1+16%)*16%=827586.21元,但在履行合同时,税率以减值13%,B企业的销项税额为600万/(1+13%)*13%=690265.49元。在税率下调的基础上B企业少支付137320.72元。所以作为乙方,在签订合同时应以含税合同为主,甲方签订合同应以不含税为主。
3.3企业的会计处理方式
A企业同B企业在税率下调前签订一份销售合同,税率调整前后合同中销售价格(不含税价)是相同的,所缴纳的增值税税额是不同的。在税率下调前应缴增值税827586.21元,确认收入为5172413.79元。税率下调后应缴增值税690265.49元,确认收入为5309734.51元会计处理为,借:应收账款一B企业:6000000;贷:主营业务收入:5309734.51;应交税费-应交增值税:690265.49。A企业收到B企业支付的货款,会计处理如为,借:银行存款:6000000;贷:应收账款一B企业:6000000。从中可以看出,增值税下调使企业缴费的税额降低,企业通过调整纳税筹划计划,进一步提升经营效益。
4个税调整对企业的纳税影响
2018年6月19日,个税法将起征点由3500元上调至5000元,月收入10000元缴纳个税290元,且增加6项专项附加扣除,包括子女教育专项附加扣除、继续教育专项附加扣除、大病医疗专项附加扣除、住房贷款利息专项附加扣除、住房租金专项附加扣除、赡养老人专项附加扣除。通过这一调整,企业员工的实发工资也有所增加,对中等收入人群而言,其税收负担明显减少,这也有助于缩小我国贫富差距。综合计征应对多方考量员工收入,进一步细化综合免征收税的范围,按照超额累进税率计算。在过去,个企业以按劳分配的方式分发工资,新个税法案下员工的工资需照年度计算,对超出6万元部分缴税,这表明若年薪低于6万,将免除个人所得税。
5新个人所得税背景下企业的纳税筹划措施
5.1综合所得的企业纳税筹划
企业职工的基本薪酬来源为月薪收入,采取综合征收制度是基于员工的年度工资上执行,那么在企业计划中过去的纳税筹划思路难以执行。在新个人所得税税法中,明确规定了员工的年薪超出6万元部分需缴纳个人所得税,此外若存在专项附加扣除的,应在扣除后再缴税。因此企业应提高需员工的福利待遇,例如通过增加专项附加扣除降低纳税金额。
5.2股息和红利的企业纳税筹划
在我国的税法中明确规定,居民买卖股票、基金获得的收益免征收所得税,居民储蓄利息免征收个人所得税。企业可完善员工的收益途径,鼓励员工参多渠道投资,以其他途径增加员工的额外收入,这即提高了员工的福利待遇,又避免了个人所得税的征收。企业可通过股份利息或红利的方式对员工发放额外收入。从我国税法规定也可看出政府是鼓励这种投资形式的。对处于上升期的企业来说,为了促进企业发展,企业负责人可对高层管理人员采取激励机制,在薪酬方面适当降低,以股息代替部分薪酬,或者鼓励高层管理人员投资扩股,进一度降低企业缴纳的所得税。
5.3企业实施新个税筹划
企业应结合政策风险和资本风险,调整纳税筹划方案。从宏观角度出发,企业外部通过协调下属各个子公司形成协同效应,在这种措施下重新规划纳税计划可实现企业整体利益的最大化。从微观角度出发,企业内部可调整纳税筹划方案,制定全方位计划。实施多元化的纳税筹划可降低个税金额,提高实际到手工资,对员工起到激励作用。该方案的政策风险和法律风险更低,同时企业还需对员工普及《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,为其提供送报信息、办理专项附加扣除的扣缴申报、虚假申报的处罚等多种信息。
6结语
随着社会经济的不断发展,国家为促进产业升级出台一系企业的税收优惠政策,以下调增值税率的形式降低企业税收,同时提高个人税收起征点,超出起征点的人群可通过专项扣除的形式实现少缴税或不缴税。这对企业来说税务负担下降,在税法的不断完善的同时企业也应规范纳税行为,做好纳税筹划工作制定合理、合法、科学的纳税计划,实现企业的持续健康经营。
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作者:姚蕾 单位:江苏省江阴中等专业学校